一本练习本12元比一把三角尺2元贵10元。
因为比较的是两个不同物品的价格,练习本和三角尺并没有可直接比较性的联系。
我们只能根据其各自的价格来做出结论。
由此可得,一本练习本12元比一把三角尺2元贵10元。
消费者在购买物品时,应该根据实际需求和物品价格来进行合理的选择和消费。
同时,也要注意货比三家,尽量选到性价比高的商品,以达到更好的消费效果。
在填报志愿时,一本线附近的考生可以考虑两种思路:
一是报一本选学校,二是报二本选专业和城市。如果选择一本大学,需要关注该校的录取情况和往年录取信息,多筛选、仔细了解招生计划和往年录取信息,才有机会捡漏上不错的大学;如果选择二本大学,需要选择稳妥一些的二本院校。
一本练习本8角钱,比一本日记本便宜1元2角钱,大力买2本练习本和4本日记本一共用去多少钱,答案:9元6角